English (Men's Clothing; Work Clothes)
jackshirt; jack shirt
French (Vêtements pour hommes; Vêtements de travail)
chemise-veste [proposition, nom féminin]; chemise de bûcheron [proposition, nom féminin, Canada]
CONT: Chemise-veste à gros carreaux. Laine régénérée, polyester(...) poches plaquées à boutons.
OBS: Le terme "chemise de bûcheron" est couramment employé au Canada.