English (Bowels)
ischemic colitis [correct]
DEF: Acute vascular insufficiency of the colon usually involving the portion supplied by the inferior mesenteric artery ...
French (Intestins)
colite ischémique [correct, nom féminin]
DEF: Colite due soit à une oblitération des gros vaisseaux, soit à un désordre fonctionnel affectant les vaisseaux intramuraux du côlon.