English (Geology)
lamprophyric [correct]
DEF: Said of the holocrystalline-porphyritic texture exhibited by lamprophyres, in which phenocrysts of mafic minerals are contained in a fine-grained crystalline groundmass.
French (Géologie)
lamprophyrique [correct]
DEF: [Se dit de structures] particulières aux roches riches en minéraux ferro-magnésiens(...) ces structures sont(...) caractérisées par des gros cristaux noyés dans une pâte de type microgrenue mais avec prédominance de minéraux foncés.