English (Packaging Techniques; Food Industries; Food Preservation and Canning)
container liquid-filling system [proposition]
French (Techniques d'emballage; Industrie de l'alimentation; Conservation des aliments et conserverie)
système d’enfûtage des liquides [correct, nom masculin]
DEF: Conception modulaire [qui] permet de remplir par dosage pondéral tous les contenants un à un sur la table à rouleaux de la bascule.
OBS: Le remplissage automatique se fait par gros débit et débit d’appoint avec, suivant le produit à traiter, une canne sous bandes qui peut être équipée d’un système anti-débordement.