English (Textile Industries; Sewing Notions)
buckram strip [correct]
OBS: Buckram: Two-ply, coarse, stiff, open-weave fabric, filled with glue sizing. Used for interlinings in garments and stiffening in millinery.
French (Industries du textile; Articles et accessoires de couture)
bande de bougran [correct, nom féminin]
OBS: Bougran : Toile à gros grain, épaisse, qu'on apprête avec de la gomme. Employée dans les doublures de vêtements, cette toile sert également à donner du maintien aux pièces de vêtement, de broderie et de tapisserie.