English (Joints and Connections (Construction))
contraction joint [correct, générique]; shrinkage joint [générique]
DEF: An interruption of a structure specifically allowed for contraction in the time following building.
OBS: Includes all types of joints for contraction.
French (Joints et assemblages (Construction))
joint diapason [correct, nom masculin, spécifique]
CONT: Il convient de distinguer : les joints de structure du gros œuvre, destinés à découper verticalement une construction de grandes dimensions en plusieurs parties indépendantes [...] pour parer d’une part aux retraits et dilatations thermiques [...], d’autre part aux tassements différentiels des infrastructures(fondations) ou du sol sous-jacent. Ces joints structurels, dits de dilatation ou de rupture selon leur fonction, doivent être judicieusement distribués, et concerner toute l'épaisseur de la maçonnerie(y compris chapes, enduits et revêtements extérieurs rapportés) sur environ 2 cm de largeur [...] Sur les parois très exposées aux différences thermiques, telles que les terrasses, on crée des joints de structure intermédiaires dit joints diapason.
OBS: Les joints de dilatation sont à prévoir pour les bâtiments de grande longueur. Ils servent à éviter les fissures dues aux allongements et raccourcissements dus aux variations de températures ou au retrait du béton. Ils sont placés sur toute la hauteur et toute la largeur du bâtiment.
OBS: [...] les joints diapasons sont comme des joints de dilatation, mais ne sont réalisés que sur un ou quelques étages, souvent uniquement sur le dernier étage qui est plus sensible aux différences de températures.