English (Control Instrumentation (Mechanical Components); Electronic Devices)
auxiliary potentiometer [correct]
DEF: A potentiometer mounted in or on a modulating motor, which is used to control an external device in response to movements of the motor.
French (Dispositifs de commande (Composants mécaniques); Dispositifs électroniques)
potentiomètre auxiliaire [proposition, nom masculin]
OBS: Le deuxième problème apparaissant rapidement, fut la vitesse excessive du véhicule. Nous avons donc cherché le moyen à mettre en œuvre pour la ralentir, car nous pensions qu'en ralentissant la vitesse du véhicule, nous aurions une meilleure précision sur la distance de déplacement. La première idée venue était de diminuer la tension aux bornes du moteur propulseur, en ajoutant un potentiomètre monté en diviseur de tension. L'un des principaux défauts de ce système est le manque de précision du potentiomètre qui doit être assez gros(puissance > 0, 5 Watt) pour supporter le courant important sur le moteur. Ce montage dissipait donc trop d’énergie, pour nous permettre une répétabilité des mesures.