English (Forestry Operations)
timber [correct]
French (Exploitation forestière)
gros bois d’œuvre [correct, voir observation, nom masculin]
DEF: Bois scié à des dimensions généralement supérieures à un minimum variable d’un pays à l’autre et qui est utilisé dans les constructions lourdes telles que ponts, bateaux, quais, etc., ainsi que dans la construction résidentielle pour fournir, par exemple, la poutre qui supporte la charpente d’une maison.
OBS: Au Canada et aux États-Unis, ce bois est scié à des dimensions de 127 mm (5 pouces) ou plus en largeur et en épaisseur. Dans le reste de l’anglophonie, ce bois est scié à des dimensions de 114 mm (4 pouces et demi) en épaisseur et de 152 mm (6 pouces) en largeur.
OBS: gros bois d’œuvre : terme et définition recommandés et en instance de normalisation par l'OQLF.
Spanish (Explotación forestal)
madera de construcción [correct, nom féminin]; maderaje [correct, nom masculin]