English (Internet and Telematics)
gateway server [correct]
DEF: A station on the local area network that has devices necessary to provide system interoperability between one or more network users.
French (Internet et télématique)
serveur de passerelle [correct, nom masculin]
DEF: Programme serveur ou ordinateur spécialisé qui assure l'accès au réseau, ou offrant une application qui permet l'accès à des ressources(p. ex. le courrier électronique) hébergées sur des gros ordinateurs ou situées dans des environnements éloignés.