English (Nervous System)
transient extensor hallucis palsy
CONT: No complication (except a case of transient extensor hallucis palsy) was observed in this series, 24 patients healed completely;
French (Système nerveux)
parésie transitoire de l'extenseur propre du gros orteil [nom féminin]
OBS: Par analogie avec «parésie définitive de l'extenseur propre du gros orteil», terme relevé dans REVOR, 1995, vol. 81, no 4, p. 322.