English (Sewing Notions)
seam roll [correct]
DEF: a firmly packed cylindrical cushion [which] is used primarily for pressing seams in very narrow areas, such as sleeves.
OBS: ... roll also allows seam to be pressed open with no marring of the surrounding fabric; bulk or garment falls away as seam of pants leg is pressed. Like the ham, roll is covered with wool on one side, cotton on the other.
French (Articles et accessoires de couture)
rouleau [correct, nom masculin]; rouleau pour ouvrir les coutures [proposition, nom masculin]; rouleau pour ouverture des coutures [proposition, nom masculin]; ouverture des coutures [proposition, nom masculin]
DEF: coussinet cylindrique bien rembourré qu’on utilise pour repasser les coutures des endroits restreints (les manches).
OBS: [...] on peut, grâce au rouleau, ouvrir les coutures sans faire grigner le tissu. Le gros de l'ouvrage ne nuit pas quand on repasse une jambe de pantalon sur le rouleau. Comme le coussin, il est couvert de laine d’un côté, de coton, de l'autre.
OBS: Dans l’industrie de machines à coudre, ce rouleau est appelé : ouverture des coutures.