English (Cinematography; Audiovisual Techniques and Equipment)
macrocinematography [correct]
DEF: Photomacrography in which the product is a motion picture.
French (Cinématographie; Audiovisuel (techniques et équipement))
macrocinématographie [correct, nom féminin]; macrocinéma [correct, nom masculin]; cinémacrographie [correct, nom féminin]
DEF: Cinéma des très gros plans.
CONT: cinémacrographie : Cette technique a de nombreux traits communs avec la photomacrographie [...]. Filmer en très gros plan et à très courte distance des petits objets, des fleurs, des insectes [...] ne pose plus de problème particulier, en raison des différents perfectionnements techniques qui sont apparus depuis ces dernières années.
Spanish (Cinematografía; Técnicas y equipo audiovisuales)
macrocinematografía [nom féminin]