English (Reinsurance and Coinsurance)
syndicate policy [correct, voir observation, spécifique]; subscription policy [correct, spécifique]; collective policy [spécifique]; scheduled policy [spécifique]
CONT: A syndicate policy carries the name of all participating companies and usually designates just what share of the liability is assumed by each company.
OBS: collective policy: (Terme employé par) les compagnies indépendantes, membres de la Independent Underwriters' Conference.
French (Réassurance et coassurance)
police en coassurance [correct, nom féminin, spécifique]; police de coassurance [correct, nom féminin, spécifique, normalisé]; police unique [correct, nom féminin, spécifique]; police collective [voir observation, nom féminin, spécifique]
DEF: Police d’assurance unique portant les signatures des entreprises d’assurances participant à la garantie, avec indication de la fraction du risque garantie par chacune d’elles.
CONT: La police en coassurance, c'est-à-dire une police mettant en cause plusieurs assureurs et utilisée pour couvrir les plus gros risques [...]
OBS: Police souscription : Terme employé par la Canadian Underwriters’ Association, taxé d’anglicisme par le Bureau d’assurance du Canada.
OBS: Police collective : De toutes les sources citées, seule l’AFNOR déconseille l’emploi de ce terme.
OBS: police de coassurance : terme normalisé par l’AFNOR. Extrait de la norme NF-K40-001, reproduite avec l’autorisation de l’AFNOR.
Spanish (Reaseguro y coseguro)
póliza colectiva [correct, nom féminin, générique]; póliza de grupo [correct, nom féminin, générique]