English (Tanning and Currying By-Products (Leather Ind.))
green hide [correct]
DEF: Unsalted hides.
French (Tannerie et corroierie (sous-produits) (Ind. du cuir))
cuir vert [correct, nom masculin]
CONT: Dépouille d’un animal telle qu'on l'obtient à l'abattoir. Les cuirs verts sont salés au gros sel et mis en paquets rectangulaires en attendant d’être envoyés à la tannerie.