English (Atmospheric Physics; Special-Language Phraseology)
corn up [correct, uniformisé]
CONT: When the sun warms the slope the snow will start to corn up. [Example approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.]
OBS: corn up: term officially approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.
French (Physique de l'atmosphère; Phraséologie des langues de spécialité)
transformer en neige gros sel [correct, uniformisé]
CONT: Sous l'action du soleil, la neige se transformera en neige gros sel sur ce versant. [Exemple entériné par le Comité d’uniformisation de la terminologie des bulletins d’avalanche. ]
OBS: transformer en neige gros sel : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie des bulletins d’avalanche.