English (Computer Hardware; Software; Internet and Telematics)
thin server [correct]
CONT: A fat server carries the larger proportion of the processing load, whereas a thin server carries a lesser processing load.
French (Matériel informatique; Logiciels; Internet et télématique)
serveur léger [correct, nom masculin]
CONT: Les «serveurs légers»(«thin servers» en anglais) sont des appareils réseaux capables de prendre en charge une ou plusieurs fonctions habituellement gérées par un gros serveur.