English (Fabric Nomenclature)
gros de Tours [correct]
DEF: A ribbed silk fabric made with a two- or three- ply warp interlaced with organzine and tram filling.
French (Nomenclature des tissus)
gros de Tours [correct, nom masculin]
DEF: Tissu très fourni et à fines côtes transversales [...] primitivement réalisé en soie, [mais] maintenant fabriqué dans d’autres matières.
OBS: [Le gros de Tours] trouve son utilisation surtout en ameublement.
OBS: [Le gros de Tours était] en faveur aux VIIe et XVIIIe siècles.