English (Military Organization)
rear party [correct, uniformisé]
DEF: An element that remains behind after the departure of the main body.
OBS: rear party: term and definition officially approved by the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board.
French (Organisation militaire)
détachement arrière [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Élément qui reste sur place lorsque le gros des troupes quitte les lieux.
OBS: détachement arrière : terme et définition uniformisés par le Groupe d’experts en terminologie interarmées et par le Conseil de normalisation de terminologie de la défense.
OBS: détachement arrière : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.
Spanish (Organización militar)
extrema retaguardia [correct, nom féminin]