English (Audiovisual Techniques and Equipment; Cinematography; Art Supplies)
animation board [correct]
DEF: In cinematography, a board used in the preparation of artwork for animation consisting of a flat base with standard registration pegs.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Cinématographie; Matériel d'artistes)
pupitre d’animation [correct, nom masculin]; pupitre de l’animateur [correct, nom masculin]; pupitre à dessiner [correct, nom masculin]
CONT: La partie centrale du pupitre à dessiner est constituée par un plateau tournant qui porte les ergots de fixation des dessins et cells(...) Quatre gros trous permettent d’amener ce plateau à la position la plus favorable pour dessiner : celle qui permet de toujours "tirer le trait vers soi".