English (Equipment and Facilities (Recreation); Swimming; Urban Furnishings and Equipment)
leisure harbour
French (Installations et équipement (Loisirs); Natation; Équipements urbains)
piscine de détente [proposition, nom féminin]
DEF: Sorte de bassin peu profond (environ 1 m) relié à une piscine et entouré d’un banc, où l’eau est plus chaude; les gens qui ne savent pas nager et les personnes âgées devraient s’y trouver à l’aise.
OBS: Parc national de Gros-Morne.