English (Construction Methods)
box up [correct]; boarding in
OBS: boxing up: the operation of applying a rough covering, such as sheating boards, to a house or other structure.
OBS: box : to enclose with boarding or lathing so as to bring to a required form - usually with "out" or "up".
French (Procédés de construction)
mettre hors d’eau [correct, France]; fermer le carré [Canada]
DEF: fermer le carré : se dit de l’opération qui consiste à poser un revêtement à une maison ou autre charpente.
DEF: Fermer le carré : Pose des planches à la charpente d’une maison. Loc. pop.
CONT: Le montage des murs et de la toiture est réalisé très rapidement, [...] au maximum en trois ou quatre jours, ce qui permet de mettre la maison hors d’eau dans les meilleurs délais.
OBS: La mise hors d’eau du gros-œuvre. [...] La mise hors d’eau consiste [...] à clore le bâtiment afin de le mettre à l'abri des intempéries et en particulier de l'eau, principal agent destructeur de toute construction.