English (Maritime Law; Law of Contracts (common law))
respondentia loan [correct]
French (Droit maritime; Droit des contrats (common law))
prêt à la grosse sur facultés [correct, nom masculin]
Spanish (Derecho marítimo; Derecho de contratos (common law))
préstamo a la gruesa [correct, nom masculin]
DEF: Préstamo hipotecario sobre la carga de un navío.