English (Wheels and Tires (Motor Vehicles and Bicycles); Servicing and Maintenance (Motor Vehicles and Bicycles); Land Equipment Maintenance)
tire repair shop [correct]; tire shop [correct]
French (Roues et pneus (Véhicules automobiles et bicyclettes); Entretien et réparation (Véhicules automobiles et bicyclettes); Maintenance du matériel terrestre)
atelier de réparation de pneus [correct, nom masculin, uniformisé]; atelier de pneumatiques [correct, nom masculin]
CONT: Les ateliers de pneumatiques, qui réalisent les grosses réparations d’enveloppes, consécutives à une grosse coupure ou à un éclatement.
OBS: atelier de réparation de pneus : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.