English (Outfitting of Ships)
awning [correct, générique]
DEF: A rooflike shelter of canvas or other material ... in order to provide protection, as from the sun.
OBS: In French "taud" only applies to boats and ships.
French (Armement et gréement)
taud [correct, nom masculin, spécifique]
DEF: Abri en grosse toile, en forme de toit, installé au-dessus d’un pont de navire en cas de pluie.
OBS: Le terme anglais «awning» peut s’appliquer à autre chose qu’un navire ou un bateau.