English (Silk (Textiles); Fabric Nomenclature)
poult-de-soie
OBS: --a soft, ribbed silk fabric, used esp. for dress.
French (Soieries; Nomenclature des tissus)
pou-de-soie; pout-de-soie; poult-de-soie
OBS: --taffetas souple et épais, présentant des côtes perpendiculaires à la lisière, dues à la trame brillante, assez grosse [Pl. des poux-de-soie, pouts-de-soie ou poults-de-soie. ]