English (Translation (General); General Vocabulary)
egghead [correct]; egg-head
DEF: An intellectual, a high-brow.
French (Traduction (Généralités); Vocabulaire général)
crâne d’œuf [correct, nom masculin]; grosse-tête [nom féminin]
CONT: [...] pour la première fois depuis 1936, le socialisme recrute des Grosses-Têtes.
CONT: La chasse aux crânes d’œuf. La chasse aux hauts fonctionnaires. Il s’agit de repérer parmi toutes ces têtes bien faites, celles qui pourraient et voudraient, peupler les cabinets ministériels.