English (Mineralogy; Geochemistry)
orthokinetic flocculation [proposition]
French (Minéralogie; Géochimie)
floculation orthocinétique [correct, nom féminin]
CONT: Suivant les cations échangeables portés par l'argile et les électrolytes présents dans le milieu, la charge d’une même argile peut être plus ou moins élevée. Cette conclusion conduit à envisager les mécanismes de la floculation [...] Dans la floculation orthocinétique de grosses particules peu chargées entraînent en tombant dans le milieu les petites particules plus ou moins chargées qu'il renferme.