English (Pregnancy, Reproduction and Perinatal Period)
maternal mortality [correct]
French (Grossesse, Reproduction et Périnatalité)
mortalité maternelle [correct, nom féminin]
OBS: Le terme «maternel» est ici élargi pour signifier les phénomènes liés à la grossesse, à l'accouchement et à l'état puerpéral. Le «Dictionnaire démographique multilingue» suggère «liée à la maternité». Mais ici, encore, c'est élargir le sens de maternité qui signifie alors le fait de mettre au monde et non le caractère provenant de la naissance propre à [...]
CONT: La France détient le triste record européen de la mortalité maternelle, avec une centaine de femmes qui décèdent chaque année au moment de leur accouchement.
Spanish (Embarazo, Reproducción y Periodo Perinatal)
mortalidad materna [nom féminin]