English (Women's Clothing)
maternity dress [correct]
French (Vêtements pour dames)
robe de maternité [correct, nom féminin]; robe maternité [correct, nom féminin]; robe de grossesse [correct, nom féminin]; robe prénatale [nom féminin]
DEF: Robe ample ou évasée que portent les femmes enceintes.
OBS: a) Il semble que le terme robe de maternité soit, au Québec, d’utilisation plus courante que robe de grossesse; b) On dit aussi robe maternité(pl. robes maternité).