English (Symptoms (Medicine); Blood)
sideropenia [correct]
DEF: An abnormally low level of serum iron.
French (Symptômes (Médecine); Sang)
sidéropénie [correct, nom féminin]
DEF: Baisse du taux de fer dans le sérum.
CONT: Les grossesses répétées et rapprochées constituent également une cause de sidéropénie.