English (Masonry Practice)
random courses [correct, pluriel]; random course bond [proposition]
DEF: An arrangement of horizontal stone masonry courses which are of unequal height.
French (Maçonnerie)
appareil assisé [correct, nom masculin]
DEF: Appareil constitué d’éléments de grosseur variable disposés en assises, les joints de lit de l'appareil n’ étant pas rectilignes.
OBS: Appareil : Disposition que l’on donne aux pierres et aux briques dans la construction d’un mur, d’un arc, d’une voûte.
OBS: Assisé : Disposé en rangées régulières qui composent des assises : mur assisé.