English (Animal Biology; Aquaculture)
growing season [correct]
DEF: The period in which young animals are growing (sometimes till they reach harvest size).
French (Biologie animale; Aquaculture)
période de croissance [correct, nom féminin]; période de grossissement [correct, nom féminin]; saison de croissance [correct, nom féminin]
DEF: Période pendant laquelle les jeunes animaux grossissent (parfois jusqu’à la taille marchande).