English (Mineralogy; Metallography)
slip band [correct]
DEF: A group of parallel slip lines so closely spaced as to appear as a single line when observed under an optical microscope.
French (Minéralogie; Métallographie)
bande de glissement [correct, nom féminin]
DEF: [...] amas de plans de glissement parallèles existant dans les grains métalliques déformés mécaniquement.(Cette disposition rend possible leur examen à faible grossissement linéaire(à partir de 100) sous forme de «ligne de glissement».)