English (Plant and Crop Production; Meteorology)
growing days [correct, pluriel]
OBS: Usually corresponds to frost-free days.
French (Cultures (Agriculture); Météorologie)
jours de croissance [correct, nom masculin, pluriel]; jours de végétation [correct, nom masculin, pluriel]
OBS: Correspond grosso modo à la durée de la période sans gelée.