English (Various Industries; Audiovisual Techniques and Equipment)
sound recording industry [correct]
French (Industries diverses; Audiovisuel (techniques et équipement))
industrie de l’enregistrement sonore [nom féminin]; industrie phonographique [nom féminin]
CONT: En 1979, l'industrie phonographique française subissait une diminution de ses ventes pour toutes les catégories de ses produits : une baisse de 10 % dans le disque, de 5 % dans les cassettes enregistrées. [...] en 1968, le répertoire international représentait grosso modo 10 % du chiffre d’affaires de l'industrie phonographique française, qui est aux quatre cinquièmes, on le sait, aux mains des sociétés multinationales d’origine néerlandaise, anglaise ou américaine.