English (Archaeology)
closed compartment [générique]
CONT: The Armorican gallery graves are composed of a long chamber and a very short antechamber on the same axial line, ... but there are certain features which distinguish them: the absence of port-hole slabs, and the frequent addition of a small, closed compartment behind the terminal slab of the chamber.
French (Archéologie)
muche [nom féminin, spécifique]
DEF: [...] petite cavité souterraine [...]reliée à la chambre sépulcrale par une ouverture constituée entre les orthostats [...]
CONT: Ce couloir se termine à l'ouest, au chevet du monument, par une sorte de grotte artificielle de faibles dimensions, dont l'usage nous reste inconnu [...]. Aucun terme n’ existant encore en français pour nommer une telle structure, nous l'avons appelée «muche», d’un mot du dialecte picard désignant une cache ou un souterrain creusé dans la craie.