English (Speleology; Geomorphology and Geomorphogeny)
birdbath concretion [proposition]
OBS: See "birdbath."
French (Spéléologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
concrétion en bain d’oiseau [correct, nom féminin]
DEF: Concrétion formant de petits bassins sur les parois d’une grotte, et liée, semble-t-il, à un courant d’air très violent [...]