English (Freight Service (Rail Transport))
pool car traffic
French (Trafic marchandises (Transport par rail))
trafic de groupage [nom masculin, uniformisé]
CONT: Les expéditeurs A, B et C confient(soit après entente entre eux, soit après des ententes séparées avec un groupeur ou transporteur) leur trafic de groupage(pool car traffic) à un centre de groupage.
OBS: Meta, juin 1970, p. 113.
OBS: Terme uniformisé par CP Rail.