English (Military Organization; Land Forces)
platoon [correct, nom, uniformisé]; pl [correct, nom, uniformisé]
DEF: In the Army, the sub-subunit of a battalion.
OBS: A platoon is the equivalent of a troop in an Armour, Artillery, Engineer or Signals regiment.
OBS: platoon; pl: designations and definition officially approved by the Army Terminology Panel; designations officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Organisation militaire; Forces terrestres)
peloton [correct, nom masculin, uniformisé]; pon [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Dans l’Armée de terre, sous-sous-unité d’un bataillon.
OBS: Un peloton est l’équivalent d’une troupe dans un régiment de l’Arme blindée, de l’Artillerie, du Génie ou des Transmissions.
OBS: peloton; pon : désignations et définition uniformisées par le Groupe d’experts en terminologie de l'Armée de terre; désignations uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre et par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.