English (Epidemiology; Demography; Collaboration with the FAO)
child death rate [correct]
DEF: The number of deaths of children age 1-4 years in a given year per 1000 children in this age group.
French (Épidémiologie; Démographie; Collaboration avec la FAO)
taux de mortalité chez les enfants [correct, nom masculin]
DEF: Nombre de décès survenant chez les enfants de 1 à 4 ans au cours d’une année donnée pour 1000 enfants dans ce groupe d’âge.