English (Chemical Elements and Compounds)
alkylated group [correct]
French (Éléments et composés chimiques)
groupe alkylé [correct, nom masculin]; groupe alcoylé [à éviter, nom masculin]
DEF: Groupe qui renferme un groupe alkyle(en anglais :«alkyl group»), c'est-à-dire un groupe univalent Cnsub>H2n+1</sub> résultant formellement de l'arrachement d’un atome d’hydrogène à un alcane.