English (Financial Accounting; Sales (Marketing))
net sales revenues [correct]
CONT: The royalty normally charged by the Canada Communication Group-Publishing is 10 per cent of net sales revenues; however, this rate is subject to negotiation in particular circumstances.
French (Comptabilité générale; Vente)
recettes de vente nettes [correct, nom féminin]
CONT: La redevance normale imposée par le Groupe Communication Canada-Édition correspond à 10 p. 100 des recettes de vente nettes; ce taux peut toutefois être négocié dans certaines circonstances.
OBS: Terme tiré du Manuel du Conseil du Trésor/Communications