English (Geological and Other Scientific Names)
Kipalu Formation [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: All strata belong to the Belcher Group, within which Jackson (1960) recognized sixteen units of formation rank, including the earlier-named Kipalu Formation.
OBS: Located in Northwest Territories.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation de Kipalu [correct, voir observation, nom féminin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Toutes les couches appartiennent au groupe de Belcher, dans lequel Jackson(1960) a reconnu 16 unités ayant le rang de formation y compris la formation de Kipalu nommée précédemment.