English (Amalgamation and Partnerships (Finance); Statistics)
scope effect [proposition]; scope [correct, voir observation]
CONT: Change in company's scope corresponds to variation in headcount because of acquisitions, mergers, transfers and subsidiarizations.
OBS: The term "scope" can be used a synonym if it applies particularly to scope effect.
French (Fusion, absorption et coparticipation (Finances); Statistique)
effet de périmètre [correct, nom masculin]
DEF: Variation du résultat à périmètre constant.
CONT: L’effet de périmètre correspond aux variations d’effectif consécutives aux entrées et sorties à l’intérieur ou à l’extérieur du groupe (acquisitions, fusions, cessions, filialisation).
CONT: Le chiffre d’affaires du groupe Danone a progressé de 7, 7 % à données comparables sur les neuf premiers mois de l'année, l'effet change de-2, 3% et l'effet périmètre de-0, 9 % donnant une croissance consolidée de 4, 5 %.