English (Mineralogy)
moncheite [correct]
CONT: A considerable number of platinum-group minerals have been identified, the most abundant of which are michenerite (PdBiTe), moncheite (PtTe2), and sperrylite (PtAs2).
OBS: Chemical formula: (Pt,Pd)(Te,Bi)2
French (Minéralogie)
monchéite [correct, nom féminin]; moncheïte [nom féminin]
DEF: Minéral (tellurure) du système cristallin rhomboédrique, gris acier, opaque, à éclat métallique, du groupe de la mélonite.
CONT: Un nombre considérable de minéraux à éléments du groupe du platine ont été identifiés, les plus abondants étant la michénérite(PdBiTe), la monchéite(PtTe2</sub>) et la sperrylite(PtAs2</sub>).
OBS: Formule chimique : (Pt,Pd)(Te,Bi)2