English (National and International Economics)
private capital flow; private flow
CONT: Group of 24 ministers emphasized that rising private capital flows are no substitute for official development assistance for promoting growth and alleviating poverty - particularly since such flows were channeled to only a few developing countries.
French (Économie nationale et internationale)
flux de capitaux privés [nom masculin]; flux privé [nom masculin]; apports de capitaux privés [nom masculin, pluriel]; apports privés [nom masculin, pluriel]; apports du secteur privé [nom masculin, pluriel]
CONT: Les ministres du Groupe des 24 ont fait valoir que les flux de capitaux privés ne peuvent se substituer aux apports publics pour stimuler la croissance et lutter contre la pauvreté, en particulier parce que ces flux ne bénéficient qu'à un petit nombre de pays en développement.