English (Chemical Elements and Compounds; Biochemistry)
steroid [correct]
DEF: A class of natural or synthetic organic chemical compounds characterized by a molecular structure of 17 carbon atoms arranged in four rings.
French (Éléments et composés chimiques; Biochimie)
stéroïde [correct, nom masculin]
CONT: Les stéroïdes constituent un groupe de lipides dérivant de triterpénoïdes(lipides à 30 atomes de carbones), majoritairement le squalène. Ils se caractérisent par un noyau cyclopentanophénanthrénique hydrophobe partiellement ou totalement hydrogéné. Habituellement, les carbones C10, C13 sont liés à un groupe méthyle-CH3</sub> et le carbone C17 à un groupe alkyle. Par extension, les stéroïdes incluent également les lipides dont le noyau cyclopentanophénanthrénique a été modifié par scission d’une liaison et l'ajout ou la délétion d’un carbone.
OBS: En médecine le terme de «stéroïde» fait référence aux hormones stéroïdiennes. Dans un contexte sportif, «stéroïde» est habituellement employé pour désigner les stéroïdes anabolisants.
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Bioquímica)
esteroide [correct, nom masculin]
DEF: Compuesto perteneciente a un grupo de compuestos policíclicos relacionados con los terpenos.
OBS: Incluyen el colesterol, numerosas hormonas, precursores de ciertas vitaminas, ácidos biliares, alcoholes y ciertas drogas y venenos naturales.