English (Chemistry)
substituent electronegativity [correct]; group electronegativity [correct]
DEF: The power of a substituent group to attract electrons to itself in comparison with a reference substituent, such as -H or -CH3.
French (Chimie)
électronégativité d’un substituant [correct, nom féminin]; électronégativité d’un groupe [correct, nom féminin]
DEF: [...] aptitude d’un substituant à attirer des électrons par rapport à celle d’un atome ou d’un groupe de référence, tels que H ou CH3</sub>.