English (Chemical Elements and Compounds; Petrochemistry)
octane [correct, voir observation]; n-octane [correct, voir observation]; normal octane [correct]
DEF: The normal hydrocarbon ... found in petroleum.
OBS: octane: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry) for the systematic name corresponding to the CAS number indicated on the present record; term adopted by Environment Canada: used in the list of pollutants measured in the National Air Pollution Surveillance Network (NAPS).
OBS: n-: This abbreviation (of "normal") must be italicized.
OBS: Also known under the designation UN 1262.
OBS: octanes (plural, q.v.): This term refers to the eight-carbon saturated hydrocarbon group of the methane series [indlucing] isomers and derivatives; in the singular, it can refer to any member of this group, but it usually refers specifically to the normal isomer.
PHR: Octane index, number.
OBS: Chemical formula: C8H18 or CH3(CH2)6CH3
French (Éléments et composés chimiques; Chimie du pétrole)
octane [correct, voir observation, nom masculin]; n-octane [correct, voir observation, nom masculin]; octane normal [correct, nom masculin]
OBS: Isomère normal d’un hydrocarbure saturé de formule C8H18.
OBS: octane : forme recommandée par l’UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée) pour le nom systématique correspondant au numéro CAS indiqué sur la présente fiche; terme retenu par Environnement Canada : utilisé dans la liste des polluants mesurés par le Réseau national de surveillance de la pollution atmosphérique (RNSPA).
OBS: n-: Cette abréviation (de «normal») s’écrit en italique.
OBS: octane : Au singulier(octane), ce terme peut désigner l'un ou l'autre des membres du groupe de 18 hydrocarbures saturés isomères de formule C8H18, mais on l'utilise la plupart du temps pour désigner plus spécialement l'isomère normal de formule CH3</sub>-(CH2) 6-CH3</sub>. Au pluriel(octanes), on l'utilise comme générique se rapportant à toute la famille de composés(voir aussi cette fiche).
PHR: Indice d’octane.