English (Psycho-, Socio- and Ethnolinguistics)
Baltic language [correct]
DEF: An Indo-European language spoken on the eastern shores of the Baltic Sea.
CONT: The Baltic languages are more closely related to Slavic, Germanic, and Indo-Iranian (in that order) than to the other branches of the family.
French (Psycho-, socio- et ethnolinguistique)
langue balte [correct, nom féminin]
CONT: Les langues baltes, aujourd’hui réduites au lituanien et au letton, sont parlées par quelque 4, 6 millions de locuteurs dans les régions bordant la mer Baltique; elles forment un groupe distinct au sein de la famille indo-européenne, même si elles sont relativement apparentées aux langues slaves, germaniques et indo-iraniennes.