English (Pest Control Equipment; Mechanical Construction)
multiple-orifice nozzle [correct]
CONT: Multiple-orifice nozzles, or clusters of nozzles, are used in place of a boom and spray a swath about 30 feet (9 m) wide (...). These nozzles are best used for spraying roadsides, ditch banks, rights-of-way, and other places where the use of a field or row-crop boom sprayer is unsatisfactory.
French (Matériel de protection des végétaux; Construction mécanique)
buse à têtes multiples
CONT: La buse à têtes multiples, ou groupe de buses, est utilisée au lieu d’une rampe, et applique la solution en une bande d’à peu près 30 pieds(9 m) de largeur.(...) Ces buses sont utilisées de préférence pour l'application sur les accotements des routes, le bord des fossés, les emprises et à d’autres endroits où l'emploi du pulvérisateur à rampe pour grandes cultures ou cultures en rangs n’ est pas satisfaisant.