English (Military (General); International Law)
military observer mission [correct]
DEF: A group of military observers deployed to monitor compliance of parties to a truce, accord or other peace agreement.
French (Militaire (Généralités); Droit international)
mission d’observateurs militaires [correct, nom féminin]
DEF: Groupe d’observateurs militaires déployé en vue de contrôler le respect par les parties prenantes d’une trêve, d’un accord international ou d’une autre forme d’accord de paix.
OBS: Définition et terme uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre (CDTAT).