English (Industrial Standardization; Military (General))
accreditation [correct, uniformisé]
DEF: The official certification that a simulation is acceptable for use for a specific purpose.
OBS: accreditation: term and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Normalisation industrielle; Militaire (Généralités))
accréditation [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Attestation officielle indiquant qu’une simulation peut être utilisée à des fins précises.
OBS: accréditation : terme et définition uniformisés par le Groupe d’experts en terminologie de l'Armée de terre.