English (Group Dynamics; Committees and Boards (Admin.))
ad hoc group [correct, OTAN]; AHG [correct, OTAN]; blitz group
French (Dynamique des groupes; Comités et commissions (Admin.))
groupe ad-hoc [correct, nom masculin]; groupe ad hoc [correct, nom masculin, OTAN]; AHG [correct, nom masculin, OTAN]; AHG; équipe ad-hoc [correct, nom féminin]
DEF: [...] équipes à court terme chargées de résoudre des problèmes précis [et] qui sont dissoutes ensuite, leurs composantes humaines étant redistribuées.
CONT: Dans l'équipe ad-hoc, des personnes de niveaux hiérarchiques différents, [...] de spécialités variées, apportent chacune son éclairage et sa contribution à la résolution du problème. Le rôle du groupe est d’analyser, étudier, proposer des solutions. [...] Mais après avoir terminé son travail, [...] elle n’ est pas responsable de la mise en œuvre, du contrôle et du suivi de l'action.