English (Social Psychology)
collective relative deprivation [correct]
OBS: The concept of collective relative deprivation (CRD) has often been used to explain why people support social changes.
French (Psychologie sociale)
privation relative collective [correct, nom féminin]
CONT: Il apparaît également que l'action collective se décenchera plus facilement en situation de privation relative(ou de frustration relative). Les auteurs font une judicieuse distinction entre la privation relative collective(qui dépend de la comparaison du groupe avec d’autres groupes) et de la privation relative personnelle(qui dépend de la comparaison avec autrui), deux formes de la privation dont les liens ont un impact essentiel sur les possibilités d’action collective.