English (Group Dynamics)
task-oriented group
French (Dynamique des groupes)
groupe centré sur la tâche [correct, nom masculin]; groupe orienté vers la tâche [correct, nom masculin]; groupe adaptatif-instrumental [correct, nom masculin]
CONT: ... les groupes orientés vers la tâche ne s’occupent pas de «ce qui se passe dans le groupe» au niveau socio-affectif ou comportemental, et ont pour souci dominant la réalisation d’un objectif commun.