English (Communication and Information Management; Military Administration)
data administration [correct, uniformisé]
DEF: A special organizational function for managing [an] organization's data resources, concerned with information policies, data planning, maintenance of data dictionaries and data quality standards.
OBS: data administration: term and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Gestion des communications et de l'information; Administration militaire)
administration des données [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Fonction organisationnelle particulière visant la gestion des données [d’une] organisation et portant sur les politiques en matière d’information, la planification des données, la tenue à jour des dictionnaires de données et les normes de qualité des données.
OBS: administration des données : terme et définition uniformisés par le Groupe d’experts en terminologie de l'Armée de terre.