English (Amalgamation and Partnerships (Finance))
management buy-in [correct]; MBI [correct]
DEF: The purchase of a controlling interest of a company by an outside investor who leaves management unchanged.
French (Fusion, absorption et coparticipation (Finances))
rachat d’entreprise par des investisseurs [correct, nom masculin]; REI [correct, nom masculin]
DEF: Opération d’acquisition d’un bloc de contrôle d’une société par des personnes extérieures qui choisissent de conserver la même équipe dirigeante.
OBS: Les investisseurs tablent sur l'équipe déjà en place et se contentent habituellement de nommer quelques représentants de leur groupe au conseil d’administration de la société acquise.