English (Aircraft Piloting and Navigation; Aircraft Maneuvers; Ceremonial and Traditions (Military))
ceremonial flyby [correct, uniformisé]
DEF: A flyby intended to recognize traditional events.
OBS: Ceremonial flybys may be conducted for both military and non-military events.
OBS: ceremonial flyby: designation and definition officially approved by the Air Force Terminology Panel.
French (Pilotage et navigation aérienne; Manœuvres d'aéronefs; Cérémonial et traditions (Militaire))
défilé aérien de cérémonie [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Défilé aérien visant à souligner un événement traditionnel.
OBS: Les défilés aériens de cérémonie peuvent se dérouler dans le cadre d’événements militaires ou civils.
OBS: défilé aérien de cérémonie : désignation et définition uniformisées par le Groupe d’experts en terminologie de la Force aérienne.