English (Aircraft Piloting and Navigation; Aircraft Maneuvers; Ceremonial and Traditions (Military))
military ceremonial flyby [correct, uniformisé]
OBS: A flyby performed during a military ceremony.
OBS: military ceremonial flyby: designation officially approved by the Air Force Terminology Panel.
French (Pilotage et navigation aérienne; Manœuvres d'aéronefs; Cérémonial et traditions (Militaire))
défilé aérien de cérémonie militaire [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: Défilé aérien qui se déroule au cours d’une cérémonie militaire.
OBS: défilé aérien de cérémonie militaire : désignation uniformisée par le Groupe d’experts en terminologie de la Force aérienne.