English (Peace-Keeping Operations; Special-Language Phraseology)
shore-based [correct, locution adjectivale]
CONT: Air Command's Maritime Air Group operates both shipborne helicopters and shore-based fixed-wing patrol aircraft under the operational control of the Commander of Maritime Command.
French (Opérations de maintien de la paix; Phraséologie des langues de spécialité)
basé à terre [correct, locution adjectivale]
CONT: Le Groupe aérien maritime est doté d’hélicoptères embarqués ainsi que d’avions de patrouille basés à terre. Ces ressources du Commandement aérien sont sous le contrôle opérationnel du Commandement maritime.