English (Airfields; Aircraft Piloting and Navigation)
equal-time-point aerodrome [correct, uniformisé]
DEF: In long-range over-water flights, an aerodrome that is suitable as a diversion aerodrome for operations involving an equal-time point.
OBS: equal-time-point aerodrome: designation and definition officially approved by the Air Force Terminology Panel.
French (Aérodromes; Pilotage et navigation aérienne)
aérodrome au point équitemps [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Dans le contexte des vols long-courriers au-dessus de l’eau, aérodrome pouvant servir d’aérodrome de déroutement pour des opérations qui comprennent un point équitemps.
OBS: aérodrome au point équitemps : désignation et définition uniformisées par le Groupe d’experts en terminologie de la Force aérienne.