English (Engineering Tests and Reliability; Aeronautical Engineering and Maintenance; Missiles and Rockets)
test flight [correct, normalisé, uniformisé]; flight test [correct, OTAN, normalisé]; flight trial [correct]
DEF: A flight conducted to obtain data for the evaluation of a test item.
OBS: Flight tests are planned to achieve specific test objectives and gain operational information.
OBS: flight test: term standardized by NATO.
OBS: test flight: term and definition officially approved by the Defence Terminology Standardization Board and the Air Force Terminology Panel (Trenton); term standardized by the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Aérotechnique et maintenance; Missiles et roquettes)
vol d’essai [correct, nom masculin, normalisé, uniformisé]; essai en vol [correct, nom masculin, OTAN, normalisé]
DEF: Vol effectué pour obtenir des données qui serviront à évaluer un élément à l’essai.
OBS: Les essais en vol sont organisés en vue d’effectuer des contrôles sur des points précis et d’obtenir des renseignements sur le fonctionnement.
OBS: essai en vol : terme normalisé par l’OTAN.
OBS: vol d’essai : terme et définition uniformisés par le Conseil de normalisation de terminologie de la défense et par le Groupe d’experts en terminologie de la Force aérienne(Trenton) ;terme normalisé par le Comité sur le Glossaire à l'intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne et uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique(CUTA)-Opérations aériennes.
Spanish (Fiabilidad y ensayos (Ingeniería); Ingeniería aeronáutica y mantenimiento; Misiles y cohetes)
prueba en vuelo [correct, nom féminin]
DEF: Prueba de una aeronave, cohete, misil u otro vehículo mediante un vuelo o lanzamiento real. Los ensayos en vuelo se organizan para efectuar controles sobre puntos determinados con la finalidad de obtener información sobre su estado operativo.