English (Demography; Actuarial Practice; Life Insurance)
mortality table [correct]; table of mortality [correct]
DEF: A statistical calculation showing, over a long period of years, the number of people in a group living and dying at each age.
OBS: Premium calculations are based on the mortality table.
French (Démographie; Actuariat; Assurance sur la vie)
table de mortalité [correct, nom féminin]
DEF: Calcul statistique établissant, sur une longue période d’années, le nombre d’individus d’un groupe qui survivent et décèdent à chaque âge.
OBS: Le calcul des primes s’effectue à partir de la table de mortalité.
Spanish (Demografía; Práctica actuarial; Seguro de vida)
tabla de mortalidad [correct, nom féminin]
DEF: Cuadro estadístico que recoge la edad al morir de individuos nacidos en diferentes períodos y clasificados por sexo, ocupación, región, etc. Sirve para calcular el riesgo de supervivencia y las primas de los seguros de vida.
OBS: tabla de mortalidad: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.