English (Education (General); Degrees and Diplomas (Educ.))
graduation rate [correct]
French (Pédagogie (Généralités); Grades et diplômes)
taux d’obtention de diplôme [correct, nom masculin]
DEF: Rapport entre le nombre d’élèves diplômés dans un groupe d’âge donné et la population de ce groupe d’âge.
OBS: Dans certaines publications de Statistique Canada, on emploie l’équivalent «taux de diplomation». Selon le client (F. Gendron, Chef, Section de l’enseignement primaire et secondaire de StatCan), cette appellation viendrait du ministère de l’Éducation du Québec, mais il convient que le terme «diplomation» semble étrange et consent à ce que l’on utilise désormais «taux d’obtention de diplôme».
Spanish (Pedagogía (Generalidades); Grados y diplomas (Educación))
índice de graduados [nom masculin]