English (Geological and Other Scientific Names)
Lardeau Group [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The age of the Broadview and Jowett Formations at the top of the Lardeau Group in Selkirk Mountains and of the Snowshoe Formation in Cariboo Mountains is not known.
OBS: Located in Wesetern Canada.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
groupe de Lardeau [correct, voir observation, nom masculin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: L'âge des formations de Broadview et de Jowett, au sommet du groupe de Lardeau dans la chaîne de Selkirk et de la formation de Snowshoe dans les chaînons Cariboo, restent inconnus.